GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Qualcuno simile a un figliuolo d'uomo 1941 litografia colorata a mano cm 34,5x27 firmata a matita in basso a destra timbro a secco Prandi Editore
L'opera fa parte di una serie di 20 che l'artista ha eseguito ad illustrazione dell'Apocalisse, la tiratura complessiva è di 320 esemplari firmati ma non numarti, una parte di queste lito furono colarate a mano con matite colorate ciranna m.94.