Asta (2077)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giorgio de Chirico : GIORGIO DE CHIRICO  - Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giorgio de Chirico

GIORGIO DE CHIRICO

 GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)
Qualcuno simile a un figliuolo d'uomo
1941
litografia colorata a mano
cm 34,5x27
firmata a matita
in basso a destra timbro a secco Prandi Editore

L'opera fa parte di una serie di 20 che l'artista ha eseguito ad illustrazione dell'Apocalisse, la tiratura complessiva è di 320 esemplari firmati ma non numarti, una parte di queste lito furono colarate a mano con matite colorate ciranna m.94.

© GIORGIO DE CHIRICO, by SIAE 2024

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mar 2 LUGLIO - mar 9 LUGLIO 2024