Asta (2074)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

ZUPPIERA, SAVONA, MANIFATTURA LEVANTINO, SECOLO XVIII  - Asta CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ZUPPIERA, SAVONA, MANIFATTURA LEVANTINO, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma ovale bassa schiacciata dal profilo mistilineo, coperchio coerente sormontato da presa a forma di piccola rosa che si ripropone anche nei manici della vasca. Il decoro mostra il caratteristico motivo “a personaggi” in paesaggi molto contenuti, dipinti con sapienza e che ben si adattano alla qualità della forma. Sul fondo tracce di sigla in manganese; cm 17,5x28x20

A LEVANTINO TUREEN, SAVONA, 18TH CENTURY

gio 27 GIUGNO - gio 4 LUGLIO 2024