Asta (2074)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

RINFRESCATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA  - Asta CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

RINFRESCATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia, corpo a base ovale con alte pareti dall’orlo mosso e sagomato, due prese di gusto rocaille sui fianchi. Superficie decorata con il tipico motivo “al tulipano sfogliato”; cm 15x34,5x23

A GINORI FLOWER POT, DOCCIA, CIRCA 1780

gio 27 GIUGNO - gio 4 LUGLIO 2024