Asta (2074)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

PIATTO, URBINO, 1545  - Asta CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIATTO, URBINO, 1545

 PIATTO, URBINO, 1545
in maiolica dipinta in policromia raffigurante il Giudizio di Salomone, come descritto dalla legenda iscritta sul retro: Sentenzia de Sallamone / 1545 . La forma della coppa, ampia con tesa rialzata e bordo estroflesso, la qualità dello smalto, spesso e granuloso, e soprattutto lo stile pittorico, con figure slanciate con le mani grosse e i volti sottili, ci suggeriscono una probabile produzione di questo esemplare all’interno del ducato di Urbino; diam. cm 25,4, diam. piede cm 13,3, alt. cm 4

A DISH, URBINO, 1545

gio 27 GIUGNO - gio 4 LUGLIO 2024