Asta (2074)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

PIATTO DA PARATA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1740-1745 CIRCA  - Asta CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIATTO DA PARATA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1740-1745 CIRCA

in maiolica dipinta in monocromia blu con un decoro di ispirazione orientale, identificato dalla critica come decoro “all’olandese” o “alla Berrein”, all’uso di Moustier, come indicato nel contratto stipulato nel 1740 tra Carlo Ginori e Nicole Letourneau, ceramista di Nevers, per la produzione di maiolica. Il centro del vassoio è occupato da un ampio tavolino basso con sopra due vasi traboccanti di fiori e circondato da ampi tralci fioriti e alcuni insetti; la tesa mostra invece una fascia continua dove si alternano riserve contenenti fiori e foglie a cartigli con graticci. Sul retro etichetta di provenienza ANTICHITÀ GIUSEPPE SALVADORI / FIRENZE ; diam. cm 39,6, alt. cm 6

A GINORI CHARGER, DOCCIA, CIRCA 1740-1745

Bibliografia di confronto
G. Turchi (a cura di), Le maioliche di Doccia , Pisa 2007, p. 18 e p. 67 n. 4

gio 27 GIUGNO - gio 4 LUGLIO 2024