Asta (2074)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

FIGURA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800  - Asta CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FIGURA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800

in porcellana bianca, raffigurante una giovane donna stante, le braccia attorno al corpo a stringere uno scialle che le copre anche il capo. Questa figura per qualità e stile è nello stile di P. Giordano, del quale esiste un esemplare analogo firmato sul fondo, conservato in collezione privata, e un altro confronto preciso nella raccolta di Villa Cagnola a Varese (inv. n. C225); alt. cm 15,8

A REAL FABBRICA FERDINANDEA FIGURE, NAPLES, 1790-1800

Bibliografia di confronto
A. Caròla Perrotti (a cura di), Le porcellane dei Borbone di Napoli. Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea 1743-1806 , Napoli 1986, p. 553 n. 546;
L. Melegati in AA.VV., La collezione Cagnola. Le arti decorative , Busto Arsizio 1999, p. 305 n. 359

gio 27 GIUGNO - gio 4 LUGLIO 2024