Asta (2074)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA  - Asta CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale poco rilevato, orlo appena mosso e corpo sbalzato a formare sul retro serie di baccellature, poggiante su piede svasato. L’intera superficie presenta il tipico decoro montelupino a “nodo orientale evoluto”, caratterizzato da una fitta decorazione realizzata prevalentemente in blu che si sviluppa da una losanga centrale, conferendo all’insieme un aspetto arabescato. Il retro, smaltato di bianco, mostra tre larghi anelli concentrici tracciati in azzurro e arancione. Sul retro etichetta di provenienza ANTICHITÀ PIETRO ACCORSI - TORINO ; diam. cm 27,8, diam. piede cm 12,4, alt. cm 8

A MOULDED BOWL (CRESPINA), MONTELUPO, CIRCA 1560-1580

Bibliografia di confronto
F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo , Vol. II, Montelupo 1997, p. 363 n. 282

gio 27 GIUGNO - gio 4 LUGLIO 2024