Asta (2074)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

COPPIA DI VASSOI, MOUSTIER, SECOLO XVIII  - Asta CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI VASSOI, MOUSTIER, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma mistilinea con orlo con motivo a rilievo e stretta tesa concava. Mostra un decoro con scene a cinoiserie , caratterizzate dalla presenza di un grosso ramo di peonia con personaggi e paesaggi distribuiti su più piani, completato da un decoro a fiori che si estende lungo il bordo. La forma trova riscontro nelle produzioni francesi, presente soprattutto a Moustier ma anche a Nevers, Moulins e Lyon, e il decoro trova riscontro in opere conservate al Museè de Sèvres; cm 25,2x36,2

A PAIR OF TRAYS, MOUSTIER, 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
D.G. Brulon, Istoire de la faÏence française , Parigi 1998

gio 27 GIUGNO - gio 4 LUGLIO 2024