Asta (2074)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1760 CIRCA  - Asta CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1760 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, di forma circolare con orlo mistilineo, tipica della produzione milanese. Il decoro a ciocche di fiori occidentali realizzati a gran fuoco e centrato da un insetto è piuttosto raro e trova riscontro in un piatto pubblicato nel catalogo della mostra del Poldi Pezzoli del 1964, attribuito a Felice Clerici verso il 1760; diam. cm 19,6.

A PAIR OF FELICE CLERICI DISHES, MILAN, CIRCA 1760

Bibliografia di confronto
G. Gregorietti (a cura di), Maioliche di Lodi, Milano e Pavia , cat. della mostra del Poldi Pezzoli, Milano 1964, p. 82 n. 212

gio 27 GIUGNO - gio 4 LUGLIO 2024