Asta (2074)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

COPPIA DI BUSTINI, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII  - Asta CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI BUSTINI, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro, la coppia di bustini muliebri su piccola base appena rastremata e decorata in oro raffigurano due donne in abiti classici a seno scoperto con capelli raccolti da una sottile fascia. Il decoro a policromia differenzia le due figurine, dipinte appunto con scelta cromatica diversa; alt. cm 8

A PAIR OF MINIATURE BUSTS, NAPLES, SECOND HALF 18TH CENTURY

gio 27 GIUGNO - gio 4 LUGLIO 2024