Asta (2074)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

CAFFETTIERA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA  - Asta CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAFFETTIERA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme marcatamente costolato poggiante su largo piede sagomato, ansa mistilinea derivata da modello di argenteria, beccuccio triangolare portato alto e aderente al corpo e coperchio “alla persiana” con pomolo a bottone. L’ornato riproduce il fortunato motivo “al ponticello” di ispirazione orientale con pagoda e rocce; alt. cm 26,5, diam. piede cm 11,6

AN ANTONIBON COFFEE POT, NOVE, CIRCA 1740-1770

Bibliografia di confronto
G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di ), La ceramica degli Antonibon , Milano 1990, pp. 72-73 n 60

gio 27 GIUGNO - gio 4 LUGLIO 2024