Asta (2074)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

BACILE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII  - Asta CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BACILE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in monocromia blu. Il grande e raro bacile concavo con pareti mosse, orlo mistilineo con elementi a rilievo che delimitano il centro e alcune riserve sul corpo, mostra una decorazione monocroma su fondo berettino azzurrato. L’ornato mostra al centro del cavetto un’elegante decorazione architettonica circondata sul corpo da un motivo “orientalizzante a tappezzeria” che vede l’alternarsi di ciuffi vegetali dall’andamento piramidale a foglie più allargate racchiuse entro riserve. Marca scudo sul fondo; diam. cm 36, diam. piede cm 15,5, alt. cm 13,2

A BASIN, SAVONA, SECOND HALF 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
C. Chilosi (a cura di), Ceramiche dela tradizione lígure, Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento , Cinisello Balsamo 2011, pp. 84-85 (per il decoro)

gio 27 GIUGNO - gio 4 LUGLIO 2024