Asta (2074)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

ALBARELLO, DERUTA, INIZI SECOLO XVII  - Asta CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALBARELLO, DERUTA, INIZI SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico fortemente rastremato al centro, imboccatura con orlo estroflesso dal profilo sottile, collo breve su spalla rigonfia e piede basso dall’orlo tagliato a stecca e poggiante su una base piana. Il decoro interessa la parte frontale con una ghirlanda a festone fogliato a circondare il cartiglio rettangolare con scritta farmaceutica in lettere capitali, sotto al quale è dipinto un emblema con cimiero affiancato dalle lettere E ed F ; alt. cm 20,2, diam. bocca cm 9,8, diam. piede cm 9,8

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), DERUTA, EARLY 17TH CENTURY

gio 27 GIUGNO - gio 4 LUGLIO 2024