ALBARELLO, DERUTA, INIZI SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico fortemente rastremato al centro, imboccatura con orlo estroflesso dal profilo sottile, collo breve su spalla rigonfia e piede basso dall’orlo tagliato a stecca e poggiante su una base piana. Il decoro interessa la parte frontale con una ghirlanda a festone fogliato a circondare il cartiglio rettangolare con scritta farmaceutica in lettere capitali, sotto al quale è dipinto un emblema con cimiero affiancato dalle lettere E ed F ; alt. cm 20,2, diam. bocca cm 9,8, diam. piede cm 9,8
A PHARMACY JAR (ALBARELLO), DERUTA, EARLY 17TH CENTURY