Asta (2064)

Dimore Italiane

Dimore Italiane

Dimore Italiane

gio 4 LUGLIO 2024
Genova
Dimore Italiane è l'asta live di Cambi Casa d'Aste dedicata alle prestigiose collezioni appartententi a specifiche importanti dimore. Un vero e proprio appuntamento con l'eleganza e la classicità che raccoglie sia raffinati elementi di antiquariato e oggetti d'arte che opere pittoriche, scultoree e d'arte orientale. Una catalogo ricco e molto vario capace di soddifare le diverse esigenze decorative e di arredamento.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 329 LOTTI
cinque acquarelli su carta, Largh. 42 - Alt. 64 cm
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Michelangelo Maestri

gouache su carta, Largh. 70 - Alt. 36 cm

Michelangelo Maestri

Michelangelo Maestri

Michelangelo Maestri

Michelangelo Maestri

quattro gouaches su carta, Largh. 47 - Alt. 36 cm

Michelangelo Maestri

Michelangelo Maestri

quattro gouaches su carta, Largh. 34 - Alt. 44 cm

Michelangelo Maestri

Michelangelo Maestri

tre gouaches su carta, Largh. 34 - Alt. 44 cm

Michelangelo Maestri

tre gouaches su carta, Largh. 37 - Alt. 47 cm

Michelangelo Maestri

quattro gouaches su carta, Largh. 37 - Alt. 46 cm

Michelangelo Maestri

Michelangelo Maestri

sei gouaches su carta, Largh. 37 - Alt. 47 cm
Largh. 35 - Prof. 14 - Alt. 58 cm
cm 16,5X11,5X31 La Venere è tratta da un copia romana di un bronzo greco del III secolo a.c. Elegante base [..]
Bronzo fuso, cesellato e brunito, Largh. 16,5 - Prof. 11,5 - Alt. 31 cm Elegante base brunita a semicolonna con [..]
Bronzo fuso, patinato e base in marmo, Largh. 70 - Prof. 30 - Alt. 75 cm
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Largh. 80 - Alt. 122 cm
Largh. 32 - Prof. 10 - Alt. 42 cm

Enrico Pancera

Largh. 48 - Prof. 25 - Alt. 36 cm
1 - 30  di 329 LOTTI