Asta (2062)

Murano! 250 vetri da collezione

mar 2 LUGLIO 2024
Milano
Cambi Casa d'Aste presenta una nuovo catalogo di 250 lotti di pregiati vetri di Murano e da collezione, selezionati accuratamente dal dipartimento. Questi pezzi rappresentano l'eccellenza della tradizione vetraria grazie alle raffinate lavorazioni artigianali e il design unico.

Giovedì 27, Venerdì 28 e Sabato 29 Giugno esposizione d'asta h 10-19
Domenica 30 Giugno CHIUSURA
Lunedì 1 Luglio esposizione d'asta h 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 267 LOTTI
diametro cm 23,5 altezza cm 17

Paolo Venini

altezza cm 22,5
216

PIERRE CARDIN

cm 7x7altezza cm 18,5 Vaso a sezione quadrata in vetro fumè con applicazione a caldo in forma di fiore. [..]

Paolo Venini

altezza cm 10 cm 20x10

Ken Scott

lunghezza cm 22,5 Soprammobile in forma di pesce in vetro trasparente con decoro di canne policrome. Sbeccatur [..]

FULVIO BIANCONI

altezza cm 12 diametro cm 11

FULVIO BIANCONI

altezza cm 40

Paolo Venini

altezza cm 15
cm 31x24 altezza cm 18
altezza cm 16 diametro cm 11

Tyra Lundgren

cm 26x21
236

Archimede Seguso

altezza cm 21 cm 23x13
altezza cm 28 diametro cm 20
altezza cm 17,5 diametro cm 20

LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA

altezza cm 9 e 18
215
altezza cm 30 cm 7,5x7,5
218
altezza cm 12,5 e 16,5
220
altezza cm 21 Orso stilizzato in vetro soffiato con decoro di macchie lattimo cristallo. Firma incisa Seguso AV [..]

LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA

altezza cm 26,5

LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA

altezza cm 21,5
altezza cm 11,5 diametro cm 14
altezza cm 12 diametro cm 24
1 - 30  di 267 LOTTI