Asta (2061)

Testimonianze Contemporanee: Documenti, Libri, Fotografie e Opere [..]

Testimonianze Contemporanee: Documenti, Libri, Fotografie e Opere d'Arte

gio 27 GIUGNO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Dal 20 al 27 giugnodalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 397 LOTTI

Gunther Uecker

lotto composto da 04 stampe offset con intervento serigrafico e 02 stampe offset, cm 45,8 x 45,8 ca. (misure di [..]

Gunther Uecker

lotto composto da 03 stampe offset con intervento serigrafico e 03 stampe offset, cm 45,8 x 45,8 ca. (misure di [..]
273

VICTOR VASARELY

serigrafia, es. 40/138, cm 46 x 40 (misure del foglio) (sc) Firma a matita in basso a destra

Christo (rif.)

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 26 x 34 anni 60
EUR 50,00 / 80,00
367

Ottonella Mocellin

02 c-prints montate su alluminio, cm 29,5 x 39,5 (cad.) 1994 Ciascuna firmata e datata al verso: Ottonella Mocellin [..]
cm 31,5 x 23,3 x 2,5 1969 Catalogo della mostra (Kunsthalle Bern, 22 marzo - 27 aprile 1969)

Maurizio Nannucci

lamiera pressata, smalto porcellanato, testo con vernice ad aerografo, finitura lucida, es. 19/29, cm 21,5 x 15 [..]

BERNAR VENET

riproduzione fotografica su carta applicata su tavola, cm 119 x 160 anni '60

William Xerra

china, stampa tipografica, cm 49,5 x 70 1973 Firmato e datato in basso a destra: W. Xerra 1973
EUR 30,00 / 50,00
320

Claudio Zoccola

tecnica mista e collage su tavola, cm 70 x 70 Titolato in basso a destra: Verifica di un provvisorio naturale [..]

Antonio Del Donno

libro d'Artista in legno, cm 29 x 27 ca. (chiuso) ; cm 29 x 49 ca. (aperto) 1970 Firmato e datato al verso: Antonio [..]

Anton Giulio Bragaglia

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 9,5 x 23 ca. Titolato al verso: Un mio istante del 4 aprile ore 10 [..]
223

Alberto Burri

a) Manifesto della mostra personale di Burri alla galleria Nuova Blu, Milano, gennaio 1968, cm 100 x 70, (sc) [..]
EUR 50,00 / 70,00
256

Max Bill

ottone cromato, cm 32 x 43 x 26 anni '60
237

AA.VV.

Raffiguranti opere e artisti vari, tra cui Fontana, Alviani, Boetti, Perilli etc.. due indirizzate a Loreto Soro, [..]

FRANCO ANGELI

cm 14 x 14 (cm 14 x 83,5 misure aperto) a) Catalogo della mostra America, america... alla galleria Arco d'Alibert, [..]
EUR 50,00 / 70,00

Sergio Sarri

acrilico su tela, cm 81 x 25 1968 Firmato, datato e titolato al verso: S. Sarri 1968, 'Una visita di Herr T' Torino, [..]

Mirella Bentivoglio

tecnica mista, collage su carta, cm 60,5 x 31 Firmato in basso a destra: Bentivoglio Titolato in basso a sinistra: [..]

Pietro Bellani

tecnica mista e collage su tela, cm 109 x 90 1965 Datato e firmato al verso: '65 Bellani Pietro
220

Alberto Burri

a) AA.VV. Burri, disegni, tempere e grafica, 1948/1976, catalogo della mostra tenutasi presso Palazzo Ducale, [..]

Andy Warhol

pubblicazione contenente la trascrizione del documentario di David Bayley con immagini dell'epoca, cm 37,5 x 29 [..]
EUR 50,00 / 70,00

JOSEPH BEUYS

manifesto, cm 99,5 x 70 (sc) 1977 Firma a matita in alto al centro Timbro al verso dello stampatore Lucio Cari [..]

Mirella Bentivoglio

serigrafia su tela non intelaiata, es. 4/7, cm 38,7 x 29,5 Firma a penna in basso a sinistra
EUR 70,00 / 90,00

Christo

stampa tipografica, frammento di tessuto giallo cangiante, cm 32 x 45 ca. 2016
324

LUCA MARIA PATELLA

provino a contatto, es. I/X, cm 10 x 12,4 1967 Firmato e datato in basso a destra: Patella 1967
253

HSIAO CHIN

opera composta da 03 serigrafie su tela, es. 6/13, cm 20 x 20 x 5 (misure di ciascuna tela) 1969

Lai, Maria

libro d'Artista, edizione senza fili in copertina, cm 28 x 28 2004 Entro custodia originale Edizioni AD Arte D [..]
EUR 50,00 / 80,00
376

Mirella Bentivoglio

serigrafia e grafite su cartoncino, es. 2/50, cm 31 x 23 Titolo e firma a matita sul margine inferiore Iscrizione [..]
EUR 20,00 / 30,00
313

Giuseppe Penone (rif.)

cm 21,5 x 21 1971 Sperone Editore-Editarte, Torino  Progetto grafico di Franco Mello, fotografie di Claudio [..]
1 - 30  di 397 LOTTI