Asta (2061)

Testimonianze Contemporanee: Documenti, Libri, Fotografie e Opere [..]

Testimonianze Contemporanee: Documenti, Libri, Fotografie e Opere d'Arte

gio 27 GIUGNO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Dal 20 al 27 giugnodalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 397 LOTTI

Marcel Duchamp

stampa offset a colori, grafite e gouache bianca su carta, es. 13/35, cm 30 x 23 1964 Firma a matita in basso [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

ALIGHIERO BOETTI

fotomontaggio su carta, es. PA, cm 70 x 50 1968 Firma a matita in basso a sinistra
EUR 50.000,00 / 70.000,00
308

FABIO MAURI

tecnica mista su tavola (ferro, rame, legno, vetro, gesso, fotografia), cm 90 x 100 x 12 1990 Firmato e datato [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Joseph Kosuth

scritta luminosa al neon 1999
EUR 28.000,00 / 30.000,00
282

GIORGIO GRIFFA

acrilico su tela, cm 151 x 157,5 1977 Firmato e datato al verso: Giorgio Griffa 1977
EUR 25.000,00 / 35.000,00
318

Arcangelo Sassolino

vetro e tirante, cm 219 x 51 x 30 2011
EUR 25.000,00 / 35.000,00
301

Gina Pane

09 stampe alla gelatina ai sali d'argento, testo a inchiostro, entro cornici d'Artista in piombo, cm 23 x 14 (cad.) [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
332

Gianni Piacentino

legno verniciato, ottone placcato rame, cm 7,5 x 90 x 2,6 1972 Firmato e datato al verso: Gianni Piacentino 19 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Piero Gilardi

poliuretano espanso, cm 150 x 150 2002 Titolato, firmato e datato al verso: 'Betulla su greto', Gilardi 2002
EUR 18.000,00 / 25.000,00
224

Cy Twombly

inchiostro blu su carta, cm 70 x 50 1968 Firmato: Cy Twombly, Drawings 1954 -1965, Galleria La Tartaruga, Piazza [..]
327

Paolo Icaro

metallo e gesso, cm 83 x 51 x 10 1988 Firmato e datato sul lato: Icaro 88
323

Luigi Ontani

bronzo, marmo, cm 228 (h); diam. cm 70 09 esemplari numerati e firmati
290

Maurizio Mochetti

freccia da caccia e laser, dimensioni variabili 1988
EUR 12.000,00 / 18.000,00

BERNAR VENET

riproduzione fotografica su carta applicata su tavola, cm 119 x 160 anni '60
1000 platitudes

Rafael Lozano-Hemmer

lotto di 03 pannelli, stampa digitale su carta applicata su metallo, cm 298,5 x 118 2005

Wim Delvoye

lama dipinta, diam. 18 cm Firmato e titolato al verso: W. Delvoye 'Piatto I'
EUR 9.000,00 / 13.000,00
215

Alberto Burri

tecnica mista su carta, cm 100 x 70 1967 Firmato in basso a destra: Burri Iscrizioni di pugno dell'autore Schema [..]
281

Antonio Calderara

8 acquarelli su carta, cm 21 x 16,5 ciascuno (cm 55 x 80, misure dell'insieme) 1967 Tutti firmati e datati al [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
279

Gianni Piacentino

smalto acrilico alla nitro su alluminio e resina placcati a ottone, es. 2/8, cm 20 x 150 x 3 2003/2004 Firmato [..]
315

CLAUDIO COSTA

tecnica mista e collage su tavola, cm 94 x 71 1974 Firmato, datato e titolato al verso: Claudio Costa '74, I modelli [..]
326

Gilberto Zorio

05 stampe cromogeniche vintage applicate su tavola entro cornice d'Artista in alluminio e plexiglas,, cm 17 x [..]
303

Hannah Wilke

chewing gum montato su cartoncino bianco entro teca di plexiglas, cm 6,5 x 6,5 x 2,5 1977 Firmata e datata in [..]

Cy Twombly

inchiostro blu su carta intestata della galleria La Tartaruga, cm 28,5 x 22 1968 Firmato in basso a destra: Cy [..]
64 b

Ray Johnson

tecnica mista, collage, cm 34,5 x 32,5 ca. 1965

Maurizio Nannucci

lamiera pressata, smalto porcellanato, testo con vernice ad aerografo, finitura lucida, es. 19/29, cm 21,5 x 15 [..]

Franco Vaccari

scritte adesive su plexiglass, cm 69,2 x 69,2 1969
253

HSIAO CHIN

opera composta da 03 serigrafie su tela, es. 6/13, cm 20 x 20 x 5 (misure di ciascuna tela) 1969
298

ALDO TAGLIAFERRO

stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, cm 41 x 42 (misure dell'immagine) ; cm 48,5 [..]
299

ANNE e PATRICK POIRIER

tecnica mista e collage (foglie di alloro seccate, cotone) su carta entro cornice originale, cm 35 x 25 ca. ; [..]
358

Flavio Favelli

legno e metallo, cm 149 x 92 2010
1 - 30  di 397 LOTTI