Asta (2061)

Testimonianze Contemporanee: Documenti, Libri, Fotografie e Opere [..]

Testimonianze Contemporanee: Documenti, Libri, Fotografie e Opere d'Arte

gio 27 GIUGNO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Dal 20 al 27 giugnodalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 397 LOTTI

Andy Warhol

pubblicazione contenente la trascrizione del documentario di David Bayley con immagini dell'epoca, cm 37,5 x 29 [..]
EUR 50,00 / 70,00

Robert Rauschenberg (rif.)

poster, cm 66 x 66 ca. 1992 Editore Robert Rauschenberg Foundation

Jasper Johns (rif.)

poster, cm 115 x 75 1977

Ray Johnson

tecnica mista su carta, cm 27 x 18,3 ca. 1977 Firmato in basso a destra: Ray Johnson
64 b

Ray Johnson

tecnica mista, collage, cm 34,5 x 32,5 ca. 1965

Antoni Tapies

litografia, es. 31/75, cm 55,5 x 43,5 (misure della lastra) ; cm 70 x 50 ca. (misure del foglio) 1982 Timbro a [..]

Cy Twombly

Manifesto della mostra personale di Cy Twombly alla galleria La Tartaruga, Roma, aprile 1967, cm 100 x 70, (sc [..]

Larry Rivers

stampa offset, cm 44 x 51 1965 Manifesto per la mostra personale presso The Dwan Gallery, Los Angeles, 1965

Jean-Francois Bory

stampa fotografica, cm 70,5 x 50 1974 Titolato, datato e firmato al verso: 'L'eternité' 1974, Jean-Francois B [..]

Jannis Kounellis

quattro brochures con biglietto da visita, biglietto del treno, pagine dal libro di Jean Jacques Rou, cm 19 x [..]

Kounellis, Rauschenberg, Schifano, Tinguely, Twombly

Locandina - invito alla mostra collettiva alla galleria La Tartaruga, Roma, dicembre 1961, cm 30 x 34, (sc)
EUR 50,00 / 70,00

Jannis Kounellis

Locandina - invito alla mostra personale di Jannis Kounellis alla galleria Sperone, Torino, dicembre 1968, cm [..]
EUR 20,00 / 30,00

Cy Twombly

grafite su carta, cm 6,5 x 22 1970 Firmato al verso: Cy Twombly

Cy Twombly

inchiostro blu su carta intestata della galleria La Tartaruga, cm 28,5 x 22 1968 Firmato in basso a destra: Cy [..]

Christian Boltanski (rif.)

scatola editoriale completa contenente 18 elementi, cm 32 x 26 x 3,5 (misure della scatola) 1.  Christian [..]

Clemente Padin

collage su cartone, cm 65 x 50 anni '70 Firmato e titolato in basso al centro: Clemente Padin, 'El artista està [..]

Roger Cutforth

fotografia, cm 98 x 74,5 ca. Firmato e datato in basso a destra

GEOFFREY HENDRICKS

collage fotografico su cartoncino, cm 42 x 29,5 1973 Timbro dell'Artista al verso

ELIO MARIANI

Locandina della mostra Elio Mariani tenutasi presso Studio Santandrea, Milano, 22 aprile - 20 magg, cm 34 x 41,8 [..]

Alberto Veca

tecnica mista su tela, cm 70 x 49,5 1973 Firmato e datato al verso: Alberto Vecca 1973 Dedicato al verso

Emilio Isgrò

multiplo entro teca di plexiglas originale, es. 6/25, cm 35,5 x 16 x 16 2013 Firmato alla base: Emilio Isgrò

Dino Bedino

tecnica mista e collage su cartoncino, cm 45 x 60 1989 Firmato, titolato e datato al verso: Dino Bedino, 'Lettres [..]

Hermann S. Richter

tecnica mista e collage su cartoncino, cm 95 x 62 ca. 1972 Firmato e datato in basso a sinistra: Herm. S. Richter [..]

Isaia Mabellini Sarenco

tecnica mista su carta, cm 23,5 x 31 1966 Firmato e datato in basso a sinistra: Sarenco 1966 Titolato al centro: [..]

Gianni De Tora

tecnica mista e collage su tavola, cm 60 x 50 1981 Firmato in basso a destra: Gianni De Tora Firmato, titolato [..]
catalogo con copertina serigrafata progettata da Ed Ruscha, 26.7 × 31.8 × 8.3 cm 1972 Edito in occasione della [..]
Carl Andre, Giovanni Anselmo, Joseph Beuys, Boezem, Bill Bollinger, Pier Paolo Calzolari, Walter De, cm 27,5 x [..]

AA.VV.

cm 30 x 21 cad. 1979-1984 N. 1 a cura di Ben, giugno 1979 N. 2 a cura di Bernar Venet, giugno 1980 N. 3 a cura [..]
cm 31,5 x 23,3 x 2,5 1969 Catalogo della mostra (Kunsthalle Bern, 22 marzo - 27 aprile 1969)

BERNAR VENET

riproduzione fotografica su carta applicata su tavola, cm 119 x 160 anni '60
61 - 90  di 397 LOTTI