Asta (2061)

Testimonianze Contemporanee: Documenti, Libri, Fotografie e Opere [..]

Testimonianze Contemporanee: Documenti, Libri, Fotografie e Opere d'Arte

gio 27 GIUGNO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Dal 20 al 27 giugnodalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 397 LOTTI

Sol LeWitt (rif.)

a.   S. Singer-R. Fuchs-E. de Wilde (a cura di),  Sol Lewitt. Wall Drawings. 1968-1984 , Stedelik Museum, [..]

Sol LeWitt

grafite e acquarello su cartolina, cm 10 x 9,5 ca. Monogrammato in basso a sinistra: SL

Sol LeWitt

stampa offset, cm 58 x 58, (sc) 1967 Manifesto per la mostra personale, 1968

Dan Flavin

Manifesto della mostra personale alla galerie Heiner Friedrich, Monaco di Baviera, maggio 1968, cm 57,5 [..]

Giulio Paolini

collage e stampa litografica a colori su carta fustellata, es. 192/200, cm 39,5 x 58,5 (misure del foglio) cm [..]

Giulio Paolini

serigrafia su carta, es. 43/80, cm 50 x 50 (misure del foglio) (sc) 1974 Firma e data a matita in basso a dest [..]
EUR 70,00 / 90,00

Richard Serra (rif.)

cm 27 x 22 Catalogo della mostra (Goslar, Mönchehausmuseum, 12 settembre 1981 - 22 novembre 1981)
EUR 20,00 / 40,00

AUTORI VARI

cm 28,5 x 21,5 Catalogo della mostra a cura di R. Fuchs (Torino, Castello di Rivoli, 24 ottobre - 1 dicembre 1 [..]
EUR 20,00 / 40,00

Anonimo

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 10 x 15 anni 1950/1960
EUR 10,00 / 20,00

Anonimo

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 24 x 18 1970
EUR 10,00 / 20,00

Anonimo

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 23,5 x 17,5 (cm 19 x 17,5 immagine) 1960
EUR 20,00 / 30,00

Jannis Kounellis (rif.)

cm 31,5 x 24 Catalogo della mostra a cura di R. Fuchs-J. Gachnang-C. Mundici (Castello di Rivoli, 28 ottobre 1988-12 [..]
EUR 20,00 / 40,00

Christo (rif.)

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 26 x 34 anni 60
EUR 50,00 / 80,00

Christo e Jeanne Claude

collage su cartolina, cm 10,4 x 14,8 Firmato in basso a sinistra:  Christo Iscrizione al verso Firmato al [..]

Christo

stampa offset, cm 21 x 29 misure aperto, (sc) 1967 Invito alla mostra monografica presso la Galleria Der Spiegel, [..]

Christo (rif.)

libro d'Artista (scatola editoriale contenente 09 tavole fotografiche), cm 26,5 x 21 (misure della custodia) Edito [..]

Christo e Jeanne Claude

collage su carta, cm 25,4 x 20,2 Firmato al verso: Christo and Jeanne-Claude Entro busta di spedizione origina [..]

Gunther Uecker

lotto composto da 03 stampe offset con intervento serigrafico e 03 stampe offset, cm 45,8 x 45,8 ca. (misure di [..]

Hermann Nitsch (rif.)

a. Hermann Nitsch. La pittura dell'Orgien Misterien Theater , catalogo della mostra (Torino, Galleria Franz Paludetto, [..]
EUR 50,00 / 70,00

Gunther Uecker

lotto composto da 04 stampe offset con intervento serigrafico e 02 stampe offset, cm 45,8 x 45,8 ca. (misure di [..]

MARIO CEROLI

seduta in legno di larice, cm 190 x 47 x 50 cad. 1972 Produzione Poltronova

MICHELANGELO PISTOLETTO

serigrafia su carta specchio, esemplare non numerato, cm 80 x 59 (sc)

Maria Lai (Rif.)

lotto composto da 01 cartolina postale con filo azzurro e 01 comunicato stampa dattiloscritto

Mirella Bentivoglio

tecnica mista, collage su carta, cm 60,5 x 31 Firmato in basso a destra: Bentivoglio Titolato in basso a sinistra: [..]

ACHILLE CASTIGLIONI

cm 11 x 16 x 14 ca. 1980 Firmato e datato alla base

Alighiero e Boetti (rif.)

manifesto, cm 85,5 x 138 1983 Edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Franz Paludetto, Torino [..]

Alighiero Boetti (rif.)

Napoli e dintorni - informatore d'arte n.6, febbraio 1987, cm 49 x 34 ca. (chiuso) Edito in occasione della mostra [..]

MARIO CEROLI

multiplo in legno, es. 25/35, cm 7,8 x 15 x 4,5 1973 Firmato al verso: Ceroli Milano, Edizioni del Naviglio

Piero Gilardi

poliuretano espanso, cm 150 x 150 2002 Titolato, firmato e datato al verso: 'Betulla su greto', Gilardi 2002
EUR 18.000,00 / 25.000,00

Pietro Bellani

tecnica mista e collage su tela, cm 109 x 90 1965 Datato e firmato al verso: '65 Bellani Pietro
1 - 30  di 397 LOTTI