Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

317

Zuccotto

 Italia, altezza 18 cm.
Fine del XVI Secolo Coppo in un solo pezzo, costolato in mezzeria e con apice girato all'indietro, recante alla base un giro di rivetti con rosette in ottone (mancanze); breve tesa leggermente spiovente con margine ribassato e bordo cordonato liscio. Manca la pennacchiera.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024