Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

348

Stiletto

 Italia, lunghezza 30.5 cm.
XVII Secolo Lama dritta di sezione triangolare con brevissimo tallone. Nodo con punzone. Fornimento in ferro massiccio interamente intagliato a motivi floreali, bracci dell'elso dritti con testa a bocciolo bottonato, impugnatura a doppio balaustro con grosso bottone sferico al centro.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024