Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

668

Spettacolare sciabola da ussaro di notevoli dimensioni

 Polonia o Ungheria, lunghezza 100 cm.
Imponente e larga lama a un filo e controfilo, con lieve sguscio; la punta con due denti; la base incisa con trofei, sole, stelle, luna, testa di pandur e simboli cabalistici; il dorso inciso a riccioli. Monumentale fornimento in bronzo dorato; l'elso munito di alette fermafodero e due valve finemente decorate a trofei in bassorilievo su fondo granulato; il largo ramo di guardia decorato a palmette; il pomo decorato en suite con il ramo di guardia, il lungo dorso della cappetta con trofei. Impugnatura in legno rivestita di cuoio, con trecciola in filo d'ottone, su ogni lato tre rivetti convessi, sempre in ottone. Fodero in legno rivestito di cuoio (mancanze) con tre fornimenti in ottone dorato e magistralmente incisi a trofei, rocaille e con scanalature. Due grandi anelli di sospensione, vela in ferro. Arma rarissima e di gran qualità, estremamente rara da trovare in queste dimensioni e con lavorazione di così gran pregio.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024