Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

655

Spada da ufficiale di marina

 Europa, lunghezza 99 cm.
Lama dritta a un filo e controfilo, prima sgusciata poi di sezione lenticolare, la prima parte finemente incisa e dorata a trofei e motivi floreali su fondo blu. Fornimento monoelso in ottone dorato con piccola pelta, il massello con Ă ncora senza corona. Pomo a elmo piumato, impugnatura massiccia. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone dorato ed inciso. Forse austriaca.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024