Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

325

Spada da fante

 Italia settentrionale, lunghezza 100.5 cm.
XVII Secolo Lama dritta a due fili di sezione esagonale, che diventa costolata verso il debole, recante profonda scanalatura centrale al forte, in seguito decorata con una piccola serie di sgusci. Fornimento in ferro con bracci dell'elso incurvati verso la lama, con estremità a ricciolo. Il lato anteriore con vela decorata a raggi e munita di ramo incurvata verso il pomo, che è di forma ovoidale. Impugnatura in legno rivestita con trecciola e dotata di teste di moro in filo metallico. Bella patina scura.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024