Belgio, lunghezza 32,5 cm. Seconda metà del XIX Secolo Canna ottagonale rigata, dotata di mirino in ottone, marcata al dorso 'CAP. SYSTEM MANUFACTURED BY C.CLEMENT', cal. 38 in volata. Sul fianco due punzoni coronati (spuri?). Tamburo a sei colpi con resti di punzoni en suite. Castello, canna e tamburo recanti incisioni a fiorami. Meccanica funzionante ma da rivedere. Intaccature. Impugnatura liscia in legno.