USA, lunghezza 86.5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Canna tonda rigata, dotata di mirino e alzo, cal. 50. Rigatura visibile per tutta la lunghezza, anima pulita. Castello con meccanica a blocco rotante, punzone 'J'. Anello da sella sul fianco sinistro. Brunitura rinfrescata. Codolo superiore con marcatura della Remington e brevetti del 1863 e 1864. Calcio ed astina lisci, in legno. Piccolo vecchio restauro. Fornimenti in ferro marcato 'J'.