Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

369

Raro coltello con forchetta

 Calabria, lunghezza open 18 cm.
XIX Secolo Lama a un filo con dorso decorato con intaglio a tacche. Impugnatura in corno di mucca dotata al dorso di uno scasso atto a contenere la sua forchettina d'accompagno; questa lavorata in un unico pezzo in ferro, a quattro rebbi con manico controcurvato e leggermente intagliato. Fornimenti in ottone. Modello senza molla.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024