Scozia, lunghezza 180.5 cm. 1600 circa Larga lama dritta a due fili costolata in mezzeria con tallone rettangolare, al centro ben visibile un grande punzone raffigurante un leone rampante. Elso in ferro a bracci dritti di sezione crescente verso l'estremità , il massello appuntito e con due grandi anelli ovali di parata. Lunghissima impugnatura in legno rivestita di cuoio originale (mancanze) decorato a motivi geometrici. Grande pomo in ferro a trottola.