Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

373

Rara ed interessante azza d'armi incisa

 Europa orientale, lunghezza 75.7 cm.
XVI Sec. Scure con taglio concavo, traforata, intagliata ed incisa. Penna dritta, appuntita, con base sferica ed incisa a motivi floreali. Cuspide sommitale lavorata en suite con la penna. Fusto cilindrico crescente verso la base, riccamente inciso a bande nella parte superiore e con intreccio sulla lunga impugnatura, che termina in un pomo intagliato e traforato. Foro per la cinghia.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024