Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

436

Rara carabina da bersaglieri a luminello Mod. 1856 con baionetta

 Torino, lunghezza 125.5 cm.
Canna tonda rigata (anima con leggero pitting, rigatura ben visibile), con base ottagonale marcata con tre punzoni poco visibili, dotata di alzo abbattibile e regolabile, con mirino ed attacco per la baionetta, cal. 18 mm. in volata. Codetta munita di alzo. Batteria a molla in avanti marcata 'TORINO 1860' sotto scudo sabaudo. Meccanica funzionante a due scatti. Cassa intera in legno con pala marcata '13858'. Fornimenti e bacchetta in ferro. Insieme con la sua rara baionetta con punzone alla base, il fornimento con marcature '43..3 2345 M'. Altre marcature al pomo. Completa del suo fodero in cuoio con fornimenti in ottone.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024