Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

498

Pugnale da caccia

 Italia meridionale, lunghezza 31.7 cm.
Robusta lama dritta a due fili con profonda scanalatura centrale ed incisioni floreali. La base intagliata con effige di un segugio ed un leone in bassorilievo. Il nodo con anello perlinato. Impugnatura in corno a dischi (mancanze) con doghe, cappetta e ghiera in argento inciso. Fodero in legno rivestito di cuoio con cappa in ottone, puntale mancante.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024