Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

459

Pistola da gendarmeria ridotta a luminello di Mazzocchi

 Stato Pontificio, lunghezza 24 cm.
Canna liscia tonda con culatta ottagonale marcata con numero '214', 'M.B' e con un altro punzone poco visibile, cal. 15 mm. Codetta con numero '71'. Batteria ridotta a luminello con resti di marcatura 'GM' per Mazzocchi (la lettera G poco visibile). Cassa in legno (stessa matricola, piccoli difetti) con fornimenti in ottone e bacchetta in ferro.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024