Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

424

Pistola da cavalleria Mod. 1851

 Austria, lunghezza 43 cm.
Canna tonda liscia con base quadra recante vari punzoni sul lato sinistro, poco leggibili, cal. 16.9 mm. Batteria a luminello a molla in avanti con cartella datata '859' e con punzone imperiale. Cassa intera in legno con fornimenti in ottone e ferro.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024