Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

426

Pistola da cavalleria Lorenz Mod. 1862 di Pirko

 Austria, lunghezza 41.5 cm.
Canna tonda rigata, marcata 'PIRKO', sulla culatta punzoni 'R' e 'J' con scanalatura centrale, cal. 13,9 mm; batteria a molla in avanti, datata '864' e punzonata con aquila bicipite, sicura; cassa a tre quarti in legno (timbri), con fornimenti ed anello porta correggiolo in acciaio.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024