Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

267

Pistola alla micheletta

 Turchia, lunghezza 48 cm.
Prima metà del XIX Secolo Canna tonda liscia, con base quadra recante un punzone rimesso in ottone e sobrie incisioni, cal. 14 mm; codetta rivestita in ottone e munita di traguardo. Batteria alla micheletta con tracce di incisioni. Cassa completamente in argento, riccamente decorata a motivi floreali in bassorilievo (piccola mancanza). Ponticello inciso.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024