Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

452

Pistola a pietra focaia Mod. AN XIII

 Regno delle Due Sicilie, lunghezza 35 cm.
Canna tonda liscia con culatta ottagonale, cal 19 mm. Batteria marcata 'M.ra R.le di Napoli', datata all'interno '1825' e con punzone e 'NH'. Meccanica funzionante. Scodellino in ottone. Cassa in legno a tre quarti con lievi mancanze e restauri. Ponticello in ottone con punzone 'F', coccia in ottone, banda dorsale in ferro. Contropiastra in ottone marcata 'L.C.T.' Bocchino con punzone non chiaramente leggibile. Un po' di intaccature sulle parti in ferro. Sforatura nell'impugnatura, probabilmente praticata in epoca d'uso per inserimento di un correggiolo. Bacchetta in ferro.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024