Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

556

Pistola a pietra focaia di Twigg

 Londra, lunghezza 37 cm.
Canna tonda liscia con bindella, brunita e damascata, marcata 'LONDON' e con punzoni del banco di prova, la base con anellatura incisa e perlinata, mirino, cal. 17 mm. Codetta incisa e brunita, munita di alzo. Batteria a pietra focaia firmata 'Twigg', codetta leggermente ribassata. Cassa in legno con fornimenti in ottone, ponticello con incisioni a fiorami. Bacchetta in legno con cavastracci in ferro e battipalla in corno di cervo.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024