Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

552

Pistola a pietra focaia di J. Probin

 Inghilterra, lunghezza 38.5 cm.
Canna liscia ottagonale, brunita, damascata, firmata 'J. PROBIN' in oro, recante alla base cornice incisa e alzo, due punzoni cerchiati 'P' e 'V'; la sezione della canna leggermente rastremata verso la volata, questa dotata di mirino, cal 15.5 mm. Codetta incisa a motivi floreali. Batteria con cartella (leggero pitting) firmata 'Probin' in oro, codolo ribassato con fiore inciso, munita di sistema antifrizione, a tenuta stagna e con sicura; focone foderato in oro. Cassa in legno (restauri al collo) con calcio zigrinato. Fornimenti in ferro incisi. Bacchetta in legno con battipalla in corno.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024