Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

568

Pistola a pietra focaia di Fiorentino

 Brescia, lunghezza 37 cm.
Canna liscia a tre ordini, ottagonale nel primo segmento recante la firma 'MORETTA', poi con due segmenti tondi recanti sottili anellature ai cambi; in volata cal. 12,8 mm. Batteria a cartella tondeggiante firmata 'FIORENTINO IN B.' Meccanica funzionante. Cassa intera in legno. Fornimenti in ferro. Qualche intaccatura. Ponticello e coccia con decoro a rosetta in rilievo. Contropiastra sagomata e intagliata a racemi. Bacchetta in legno con battipalla in ferro e cavastracci.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024