Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

456

Pistola a luminello Mod. 1822 T Bis

 Chatellerault, lunghezza 36 cm.
Canna tonda rigata, con culatta ottagonale marcata 'DE 17 - 6AN', 'M' e 'L' entro ellissi, datata 'G. 1836' sul lato destro e marcata 'M I', dotata di mirino, cal. 17,5 mm. Il codolo con tacca di mira e marcatura del modello 'M.le 1822 T Bis'. Batteria marcata 'M.re Imp.le de Chatellerault' e con punzone 'P' entro scudetto. Meccanica funzionante. Cassa a tre quarti in legno con qualche segno d'uso, sul fianco sinistro bollo 'MI', timbro 'St. ETIENNE' e 'D' sotto corona. Fornimenti in ottone con vari punzoni. Bacchetta in ferro. Anello di sospensione.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024