Turchia, lunghezza 50.5 cm.
Prima metà del XIX Secolo Canne lisce, tonde con base quadra, con bindella, incise a motivi floreali, cal. 15 mm; codette incise e munite di traguardo; batterie a molla in avanti, ridotte a luminello, incise ed intagliate. Casse intere in legno scolpito e con intarsi in filigrana. Bei fornimenti in ottone decorato a motivi floreali in bassorilievo. Bacchette (finte) in legno con fornimenti in corno. Piccoli difetti e mancanze. In una cassetta non pertinente munita di una fiasca da polvere tedesca, un dispensatore di capsule, ed una fondipalle, nel coperchio una placca ovale formato da monete incollate del XIX secolo.