Ofen, lunghezza 37.5 cm.
Canne ottagonali rigate, firmate 'KIRNER' in oro, con culatta ornata con cornicetta, mirino accanto alla volata, leggera strombatura, cal. 12.5 mm. Codoli leggermente incisi e numerati '1' e '2', muniti di alzo regolabile. Batterie ridotte a luminello con cartelle piatte firmate 'in ofen' al centro, punzone rimesso in oro fra le due parole, bordi delineati e incisi, codetta decorata a motivi floreali; sotto al luminello incisioni a onde con cerchio rimesso in oro. Mezze casse in legno (piccole mancanze) con calcio zigrinato. Bei fornimenti in ferro brunito; ponticelli con poggiadito incisi a motivi floreali e con punzone Ungherese (una con resti in oro); cocce finemente decorate con un fiore. Grilletto e stecher. Meccaniche funzionati. In cassetta di legno (non pertinente) rivestita all'interno di panno verde, completa di tutti gli attrezzi; la chiave mancante.