Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

580

Paio di pistole ridotte a luminello di Kirner in cassetta

 Ofen, lunghezza 37.5 cm.
Canne ottagonali rigate, firmate 'KIRNER' in oro, con culatta ornata con cornicetta, mirino accanto alla volata, leggera strombatura, cal. 12.5 mm. Codoli leggermente incisi e numerati '1' e '2', muniti di alzo regolabile. Batterie ridotte a luminello con cartelle piatte firmate 'in ofen' al centro, punzone rimesso in oro fra le due parole, bordi delineati e incisi, codetta decorata a motivi floreali; sotto al luminello incisioni a onde con cerchio rimesso in oro. Mezze casse in legno (piccole mancanze) con calcio zigrinato. Bei fornimenti in ferro brunito; ponticelli con poggiadito incisi a motivi floreali e con punzone Ungherese (una con resti in oro); cocce finemente decorate con un fiore. Grilletto e stecher. Meccaniche funzionati. In cassetta di legno (non pertinente) rivestita all'interno di panno verde, completa di tutti gli attrezzi; la chiave mancante.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024