Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

617

Paio di pistole a luminello di Mazza

 Italia meridionale, lunghezza 31.5 cm.
Canne ottagonali lisce, con punzoni di Mazza rimessi in oro alla base, mirino, cal. 17 mm. Codette incise e dotate di traguardo. Batterie a luminello a molla indietro con cartella firmata 'MAZZA' e leggermente incise a motivi floreali. Mezze casse in radica con calcio lievemente scanalato. Fornimenti incisi, ponticelli con poggiadito, cocce con porta capsule, dorsi con scudetto rettangolare in argento. Bacchette in ferro. Meccanica funzionante.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024