Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

528

Paio di doppiette a luminello di F. Bartusch

 Vienna, lunghezza 110.5 cm.
Canne lisce (pulite, pitting), tonde, in fine damasco, con bindella marcata in oro 'F. BARTUSCH IN WIEN' e numerate '1' e '2', le culatte con incisioni di volatili e con cornice in oro; mirino, cal. 12. Lunghe codette finemente incise, numerate '1' e '2' e con scudetto in oro rosso recante monogramma sotto corona comitale. Le batterie a molla indietro firmate 'F.BARTUSCH' e 'IN WIEN' ed incise a motivi venatori e floreali. Mezze casse in legno con collo e astina zigrinati. Fornimenti decorati en suite, le prolunghe dei ponticelli in corno. Una con bacchetta in legno, l'altra mancante. Difetti e segni d'uso e del tempo. Una doppietta con restauri al collo e al muso.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024