Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

593

Mazzagatto a luminello di Gillet con custodia a libro

 Bristol, lunghezza 15 cm.
Canna cilindrica, rigata e svitabile, recante alla base tre punzoni del banco di prova di Birmingham , cal. 11 mm. Castello in ferro di tipo box-lock firmato 'GILLET' e 'BRISTOL' fra incisioni a racemi, grilletto a scomparsa, meccanica funzionante. Calcio in legno micro-zigrinato con scudetto rettangolare in argento sul dorso. In una curiosa custodia realizzata con un libro antico. Con pagine incollate e scavate in modo da ottenere uno scomparto interno per la pistola. All'interno anche la chiave per svitare la canna e il luminello.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024