Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

292

Katana firmata Noshu Seki Maekawa Kane Tsugu Saku Kore

 Giappone, lunghezza 92.4 cm.
Periodo Showa (1926-1989) Nagasa (65.7 cm), hamon e hada visibili; habaki in ottone con resti di argentatura. Nakago mei 'Noshu Seki Maekawa Kane Tsugu Saku Kore', con un mekugi-ana. Koshirae con bella tsuba, fuchi-kashira di fattura semplice e fini menuki. Tsuka-ito in seta verde. Saya in legno laccato nero. Manca il perno del mekugi-ana. La lama Showa, 1930 circa, il koshirae del tardo Periodo Edo.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024