Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

407

Kammerbuchse con sistema Augustin

 Austria, lunghezza 112.5 cm.
Canna tonda con base ottagonale con bindella, l'anima dotata di dodici rigature, base marcata 'FERD. FRUWIRTH', alzo abbattibile con range da 150 a 700 piedi (circa 112 - 525 mm), mirino, cal. 18.1 mm. Batteria con sistema Augustin datata '852' e con punzone imperiale. Cassa intera in bel legno chiaro, sotto il calcio marcatura 'F.F. 1852'. Fornimenti e bacchetta originale in ferro. Molto raro.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024