Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

394

Jaegerstutzen Mod. 1807 con baionetta

 Austria, lunghezza 104 cm.
primo quarto del XIX Sec. Canna rigata (anima con pitting, rigatura ben visibile) ottagonale, con base marcata 'IOH : SB : A : NEU' e con punzone 'M'. Mirino in ottone e volata cilindrica con innesto per la baionetta, cal. 14 mm. Codetta marcata '3'. Batteria a pietra focaia con scodellino in ottone. Cassa intera in legno, collo con vecchia rottura restaurata. Pachbox. Fornimenti in ottone. Completa della sua baionetta (lunghezza 79 cm) marcata con una mezzaluna sulla lama e numero '8' sul collo. Con fodero di fattura moderna.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024