Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

240

Interessante katar con decorazioni in oro

 India, lunghezza 40.4 cm.
Metà del XIX Secolo Snella lama in dritta in damasco, di forma triangolare a due fili e doppia scanalatura, nervata al centro, con punta rinforzata e costolata in mezzeria, dotata di base con fiore dorato. Fornimento di tipica foggia, i due traversini uniti al centro; tutta la superficie decorata in oro con eleganti disegni a motivi floreali e geometrici, la base dell'impugnatura con iscrizioni (piccole mancanze alle agemine). Fodero in legno ricoperto con tessuto policromo.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024