Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Interessante Colt Model 1851 Navy Revolver

 USA, lunghezza 33,5 cm.
Terzo quarto del XIX Secolo Canna ottagonale da 7-1/2', rigata (rigatura visibile, pitting all'interno), dotata di mirino, recante marcatura dorsale 'ADDRESS SAM.L COLT NEW YO...' (il resto non più leggibile). Calcatoio e canna con matricole coeve al castello, il fermo con tre cifre differenti; cal. 36. Tamburo a sei colpi con resti di scena della battaglia navale tra Texas e Messico, ancora leggibile il brevetto e i numeri di serie (sempre coevi al castello). Meccanica da rivedere. Castello con marcatura 'COLTS PATENT' e 'U.S.' Matricola '16xx', il perno del tamburo con matricola coeva. Bande dell'impugnatura in ottone, con resti di argentatura, sempre con matricole coeve. Il ponticello del tipo squadrato e piccolo, con punzoni 'U' e 'G'. Impugnatura liscia in noce.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024